Subasta 0002M, Lote # 251 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A dos cuerpos. Con 3 puertas abatibles superiores, tres cajones centrales con tiradores de metal, tres puertas inferiores abatibles con llave y soportes tipo bollo. Decorado con motivos orgánicos, con relieve inferior central a manera de timón, barandillas, escenas campestres en alto relieve, columnas exentas a manera de campesinos y remate con pináculos a manera de avellana. Presenta detalles de conservación, estructura y polilla. Dimensiones: 214 x 154 x 55 cm. Estimado $ 13,000-15,000