Subasta 867, Lote # 222
IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Sillón elefante con personaje Firmado y fechado 99 al frente Óleo, acrílico, lápiz de grafito y acuarela sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. El escritor y poeta Miguel Ángel Muñoz considera a Ignacio Iturria como: "uno de los pilares más sólidos del arte vanguardista de las últimas décadas y destaca de sus obras los tratamientos inusuales de la materia y el espacio". Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009. 69 x 38 cm