Subasta 869, Lote # 89 JUEGO DE CUBIERTOS CON MUEBLE CAJONERO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Juego de cubiertos en plata PESA, STERLING, Ley 0.925. Diseño con motivos florales en el mango. Servicio para 12 personas. Incluye: 12 cucharas soperas, 12 cucharas para consomé, 24 tenedores de pescado, 12 tenedores de ensalada, 12 cucharas de helado, 12 tenedores medianos, 12 tenedores de carne, 12 cuchillos de mantequilla, 12 cuchillos de pescado, 12 cuchillos medianos, 12 cucharitas de postre, 12 cuchillos de carne, 12 trinches para fruta, 12 trinches para mango, 12 cucharitas de té, 13 cubiertos de servicio y un afilador. Los cuchillos cuentan con hojas de acero inoxidable. Mesa cajonera de madera tallada con tres cajones y separadores de terciopelo para los cubiertos. Cuatro soportes cabriolé de garra con bola y base decorada con motivos vegetales. Dos puertas frontales y una cubierta superior abatible. Detalles de conservación. Mueble: 83 x 72 x 56 cm Peso total aproximado (plata): 10,086.8 g Piezas: 194 cubiertos y un mueble. Estimado $120,000-180,000