Subasta 864, Lote # 76
CARLOS XI (Ciudad de México, 1978 - ) Testamento de ceniza Firmado y fechado 2018 al frente. Firmado y fechado 18 al reverso Carbón y lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha desarrollado un lenguaje plástico con un conocimiento sólido de las técnicas pictóricas y dibujísticas, y simultáneamente ha ganado lugar como uno de los productores visuales más reconocidos de nuestro país, practicando la manipulación de video en vivo desde hace más de una década, tanto en artes escénicas, instalaciones artísticas como video mapping en monumentos arquitectónicos. Ha colaborado con compañías de danza como ASyC de Alicia Sánchez, Diseño Coreógrafo de Carolina Jiménez y Sensodanza de Diana Fernández. 80 x 100 cm