Subasta 938T, Lote # 49 Servicio abierto de vajilla. Alemana. Siglo XX. Elaborada en porcelana Schumann Arzberg Bavaria. Decorada con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado. Consta de: cremera, 2 salseras, 2 azucareras, 14 platos trinche, 12 platos para arroz, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada, 5 platos para servicio, 12 platos para postre, 12 tazas para té con 12 platos base, 11 tazas para café con 12 platos base y 8 tazones para con 8 platos base. Piezas: 140 Estimado $ 16,000-20,000