Subasta 860, Lote # 52
APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN ANTONIO, CON EL CONDE TISSO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 127 x 84.5 cm
En la imagen aparece representado al fondo de la composición el conde Tisso, que albergaba en su propiedad al Santo y en ocasiones lo espiaba mientras rezaba. Según la leyenda, en una de aquellas veces soprendió a San Antonio mientras hablaba con el Niño Jesús. Estimado $ 30,000-50,000