Subasta 860, Lote # 230
CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol blanco. Decorado con aves y motivos vegetales sobre la puerta frontal abatible, con dos entrepaños al interior. Dos columnas estriadas laterales. Incluye una llave. Detalles de conservación y estructura. 100 x 112 x 46 cm Estimado $ 25,000-40,000