Subasta 860, Lote # 40
ATRIBUÍDO A JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790) SAN FRANCISCO PENITENTE
Óleo sobre tela. Con leyenda parcialmente legible: "Franciscus... fundat amoris ... Christo ... fugit". Detalles de conservación y restauración. 45 x 29 cm
Artista seguidor de Miguel Cabrera y alumno de Nicolás Enríquez. Destacó en la producción de temas religiosos, especialmente en las advocaciones marianas. Fue uno de los artistas más prolíficos de la Nueva España.
Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Estimado $ 60,000-100,000