Subasta 860, Lote # 70 PAR DE PINTURAS DE CASTAS "DE ESPAÑOL Y MORISCO, ALBINO" Y "DE TORNA ATRÁS Y ESPAÑOLA, TENTE EN EL AIRE" MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela. A) Leyenda: "de Española y Morisco, Albino". La familia se encuentra en un taller de carpintería. 33 x 36 cm B) Leyenda: "De Torna âtras, i Española, Torna âtras, Tente en el aire. i este se mantiene en este ser aunque se mescle con español, Pero sisemescla con su mesma, nasion, desiende alo mismo, Negro, Mulato ê Yndio, Chino". La familia se muestra en un taller de costura. 41 x 44 cm Detalles de conservación. Piezas: 2. Estimado $ 180,000-250,000