Subasta 857, Lote # 350 FRANCISCO "TAKA" FERNÁNDEZ (Ciudad de México, 1966 - ) A todo fin sigue un nuevo comienzo Firmada, fechada 93 y con monograma Mixta sobre madera Es un artista visual mexicano que estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el Atellier Bo-Halvir en Francia. En cada uno de sus cuadros se aprecia su continuo interés por la exploración pictórica, en particular el uso del color, los fuertes trazos y la experimentación con materiales; no obstante, la principal característica es la integración de elementos de carácter imaginario, provenientes de un mundo onírico alejado de toda forma naturalista. Su trabajo ha sido expuesto en importantes instituciones públicas y privadas, entre las que destacan el Palacio de Bellas Artes y el Museo de Arte Carrilo Gil, el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, The Bronx Museum of the Arts en Nueva York y The Mexican Museum en San Francisco. Fuente consultada: sitio de ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo www.espac.org.mx 190 x 123 cm Estimado $ 60,000-80,000