Subasta 857, Lote # 115 RICARDO OSEGUERA (México) Sin título Firmada y fechada 21 de junio 2012 Plata sobre gelatina Es un arquitecto, fotógrafo y pintor reconocido por su trabajo con los directores Tony Scott, Richard Shepard, Luc Besson, Mel Gibson y John Malkovich. Entre sus mayores influencias se encuentran Herb Ritts, Annie Leibovitz, David LaChapelle y Emmanuel Lubezki. En los últimos años además de ejercer la fotografía, ha realizado obra pictórica y guiones cinematográficos de los cuales derivaron diversos proyectos, entre ellos la creación de Richo Films, filmando los cortometrajes "Un lugar tranquilo" y "En ti", para después trabajar en el largometraje "On my knees". 31.5 x 47.5 cm Estimado $ 30,000-40,000