Subasta 853, Lote # 173
CAJA FUERTE PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Estilo LUIS XVI. Exterior de madera enchapada, decorada con el motivo central de un florero en marquetería y con aplicaciones de metal dorado y dos columnas corintias. Cubierta superior de mármol. Interior blindado contra fuego, elaborado en acero y otros materiales. Puerta abatible con cerrojo oculto, disimulado con un adorno. Tres entrepaños y una caja al interior con puertas abatibles. Incluye llaves. Detalles de conservación. 143 x 80 x 59 cm Estimado $ 120,000-200,000