Subasta 924T, Lote # 223
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, travesaños inferiores, soportes abombados y sistema para extensiones. Dimensiones: 81.5 x 181 x 107 cm. b) 6 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería rosa y soportes tipo cabriolé. c) Trinchador. Con 4 puertas, 2 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 97.5 x 166.5 x 54 cm. d) Trinchador. Con 3 puertas, 2 cajones, remate superior y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 104.5 x 139 x 50 cm. e) Vitrina. Con 3 puertas inferiores, 2 puertas deslizables y laterales con vidrio y soportes tipo estípite. Dimensiones: 162 x 135 x 47 cm. Presenta manchas, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 12,000-15,000