Subasta 921T, Lote # 198 Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Schumann Arzberg Bavaria. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales y vegetales. Servicio para 12 personas. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada, 12 platos para pan, 12 platos para postre, 12 tazones para consomé con 12 platos base, 12 tazas para café con 12 platos base, 12 tazas para té con 12 platos base, sopera, tetera, salsera, azucarera, cremera y 3 platos de servicio. Presentan manchas. Dimensiones: 18.5 x 30.5 x 24 cm. (mayor). Piezas: 152 Estimado $ 11,000-15,000