Subasta 854, Lote # 190
ARTURO BUITRÓN (Ciudad de México, 1961 - ) Rizoma de trazo libre, de la serie Paisaje rizoma Firmado y fechado 2012 Grabado al aguafuerte y aguatinta 18 / 25 Con sello de agua del artista. En 2010 fue seleccionado como miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA con su proyecto "Paisaje rizoma". 60 x 40 cm Estimado $ 8,000-12,000