Subasta 854, Lote # 313 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) La familia del marino, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte 24 / 100 Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. En 1984, la serie Catalana obtuvo un premio en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U. 42 x 63 cm Estimado $ 8,000-15,000