Subasta 850, Lote # 175 JAVIER PELÁEZ (Ciudad de México, 1976 - ) Levantando sombras Firmado y fechado 2002 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, noviembre del 2017. Estudió Arquitectura en la Universidad La Salle. Actualmente realiza una residencia de producción en Casa NaNo, un espacio cultural en Tokio dedicado a introducir a jóvenes artistas mexicanos a la cultura y a la escena artística japonesa contemporánea. "Javier Peláez se dio a conocer en México como un precursor de la pintura realista. Ejecutados a partir de fotografías tomadas por él mismo, sus óleos de manos, pies, ojos y retratos, no son, a pesar de lo que pudiera parecer, ejercicios de fotorrealismo. Peláez está más interesado en interpretar sus fotos que en meramente reproducirlas, ampliarlas o plasmarlas en otros medios". Edward Gómez M., "Objetos y metáforas", 2008. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.javierpelaez.net 50 x 70 cm USD $2,630-$4,210 Estimado $ 50,000-80,000