Subasta 850, Lote # 221 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Habitante desconocido Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Con certificado de autenticidad de DIMART, mayo de 1990. "La pintura me motiva mucho y me ayudó a construirme personalmente. Es un lenguaje extremadamente rico, complejo y difícil. Implica mucha disciplina, cierto rigor, me obligó a trabajar mucho; parte de mi juventud la dediqué íntegramente a pintar, en ese sentido mantuve una disciplina muy fuerte. He tenido la suerte de tener una línea, trabajar 30 años sobre algo". Miguel Castro Leñero. Fuente consultada: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". Blouin ArtInfo http://mx.blouinartinfo.com 26 de septiembre de 2013. 100 x 100 cm USD $4,210-$5,260 Estimado $ 80,000-100,000