Subasta 850, Lote # 132 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Astro errante Firmado y fechado 96 Óleo sobre tela Con leyenda al reverso "Santa Prisca Taxco". Presenta ligeros detalles de conservación. Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística. Carmen siempre había pintado, pero consideraba que esa era una actividad solitaria y triste, por lo que nunca la tomó muy en serio. Un amigo de su familia que le había comprado un cuadro cuando tenía 11 años fue quien le sugirió dedicarse al arte estando ella de viaje por Europa; tomó su consejo e ingresó a la Academia de Bellas Artes en Roma. A veces visitaba a Juan Soriano, quien era algo así como su tutor. A su regreso a México se inscribió en La Esmeralda. Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno y su exposición tuvo mucho éxito. Esta obra está basada en un fragmento de uno de los retablos en el que se representa al Arcángel Miguel en su papel de psicopompo, ubicado en Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre de 1996, año 2, No. 23, pp. 14-21. 150 x 110 cm USD $6,840-$9,470 Estimado $ 130,000-180,000