Subasta 843, Lote # 285 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 1991 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C. Presenta detalles de conservación. "Por temperamento, se le puede considerar un expresionista contenido, un apasionado a quien abrumaba su propia fuerza interior e intentaba, a la vez, hacer un arte muy racional, siempre oscilando entre dos vocaciones: la del Mario pensante y la del Mario que dominaba libre y expresivamente las técnicas". Magali Tercero. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo. 2010, pp. 9 y 61. 210 x 177 cm Estimado $ 85,000-120,000