Subasta 850, Lote # 140 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Eva, muchacha con sombrero rosa Firmado y fechado 95 Óleo sobre tela Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Publicado en: FERNÁNDEZ FASSNACHT, Enrique et ál. Raúl Anguiano, viaje onírico de una vida. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, Pág. 39, catalogado 17. Exhibido en: "Raúl Anguiano, viaje onírico de una vida", exposición-homenaje por el centenario del nacimiento del artista presentada en el Centro Cultural Jaime Torres Bodet del IPN, de noviembre a diciembre del 2015. 144 x 84 cm USD $18,420-$26,320 Estimado $ 350,000-500,000