Subasta 854, Lote # 273
SANTOS BALMORI (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Plenitud Firmado y fechado 1988 a lápiz. Con monograma en plancha Grabado al aguafuerte y ruleta 19/50 e/e Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. Esta obra fue realizada por Santos Balmori a partir de su dibujo también titulado "Plenitud", por el cual obtuvo el Premio Nacional de Dibujo en la década de los ochenta. 36 x 46.5 cm Estimado $ 6,000-10,000