Subasta 1029T, Lote # 122
VIRGEN INMACULADA MÉXICO, SIGLO XIX Madera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. Lleva ropa de encaje, terciopelo, algodón y otros materiales. Incluye corona de plata de baja ley, base de madera (tallada con la serpiente que pisa María) y un capelo de vidrio decorado con guirnaldas de flores de tela y listón. Detalles de conservación, estructura y faltantes. El capelo está restaurado. 53 cm de altura. Capelo: 70 cm de altura.