Subasta 843, Lote # 391 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Malabares Firmada y fechada 2010 Xilografía 5 / 40 intervenida a mano Esta xilografía fue intervenida por el Maestro Sergio Hernández, haciéndola una obra única, a pesar de que se trate de una gráfica. Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio a Innovando la Tradición en apoyo de artesanas alfareras en Oaxaca. Sergio Hernández es un multifacético pintor y escultor oaxaqueño que ha producido un destacado conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados. El carácter antropomórfico de las obras de Sergio Hernández, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos y experiencia artística internacional, su obra está vinculada con su lugar de nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-34 y 325. 116 x 199 cm Estimado $ 300,000-500,000