Subasta 847, Lote # 78
ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904) PERFUMERO Cristal verde y amarillo esmaltado con detalles rosas y rojos, y con aplicaciones de plata. Inlcuye un tapón de vidrio verde y un aplicador de plata repujada con una azucena. Firmado: 'Émile Gallé Nancy'. Ligeros detalles de conservación. 12 cm de altura.
Vendido en Sotheby Parke-Bernet, Los Angeles, 7 de marzo de 1979, lote 83. Estimado $ 18,000-25,000