Subasta 843, Lote # 412 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) De loma a loma Firmado y fechado 1986 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno R., abril del 2017. Desde temprana edad, Nicolás Moreno presentó dotes para la pintura, pasión que lo llevó a inscribirse en cursos nocturnos de dibujo, en los cuales recibió premios en efectivo por su trabajo. Poco a poco fue ahorrando y a los 17 años logró inscribirse a la Academia de San Carlos, donde adquirió fuertes influencias de la obra de José María Velasco y Francisco Goitia. Durante sus estudios fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. Su vasta producción recrea los escenarios naturales de aquellos paseos por los pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas de sus múltiples viajes por la República Mexicana y otros países. En 1964, bajo la recomendación de Dr. Atl, realizó tres murales para las salas Teotihuacana, Otomí y Pame del Museo Nacional de Antropología e Historia. Actualmente, obra suya se encuentra en el acervo del patrimonio cultural de la UNAM y en numerosas colecciones privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384. 60.7 x 122 cm Estimado $ 34,000-50,000