Subasta 850, Lote # 50
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado 2 veces y fechado 1954 Gouache sobre papel "En el alma de Carlos Mérida habitaba un músico en potencia [lo cual explica] el profundo sentido de ritmo que habita su obra y que se refleja en el manejo y equilibrio de las formas, en las correspondencias de las líneas, su cadencia, su movimiento". Eduardo Espinosa Campos. 24 x 18.5 cm