Subasta 843, Lote # 224 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Paisaje de Cerralvo, N.L. Firmado y fechado Tlaxcala 1978 al frente y al reverso Óleo sobre tela Desiderio Hernández Xochitiotzin fue un sobresaliente pintor de origen tlaxcalteca perteneciente a la segunda generación del movimiento muralista del siglo XX. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla y posteriormente viajó a Europa un tiempo, ahí realizó varias obras y trabajos por encargo, fue un periodo de fuerte influencia artística. Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de Desiderio, ejemplo de ello es el constante estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal. Además, como muralista, arquitecto, historiador y conferencista, viajó por diversos estados de la República, incluso la zona norte, donde se encuentra Cerralvo, el municipio más antiguo de Nuevo León. En 2006 se le otorgó el título honorífico de Embajador de la Cultura Tlaxcalteca. Además, sus obras han sido expuestas en México, Estados Unidos, Suecia, El Vaticano y Francia. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 152 y CRUZ PÉREZ, Juan Luis. "Declaran diputados a Xochitiotzin embajador de la cultura local". México. La Jornada de Oriente (Tlaxcala), sección Cultura, 28 de abril de 2006. 70 x 100 cm Estimado $ 60,000-90,000