Subasta 843, Lote # 343
ELENA ARAUZ (Ciudad de México, 1981 - ) Desayuno frugal Firmado y fechado 14 Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad de la artista. En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. Fuente consultada: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148. 75 x 75 cm Estimado $ 24,000-34,000