Subasta 910T, Lote # 160
Panel decorativo. México. Años 30. Elaborado en madera tallada. Diseño circular con roleos y aplicaciones de latón dorado, laca verde y roja. Con retratos circulares de los diversos gobernantes de la República Mexicana, desde Agustín de Iturbide hasta Abelardo L. Rodríguez. Presenta marcas, desprendimientos y piezas diferentes. Dimensiones: 92 cm. Ø Estimado $ 12,000-20,000