Subasta 917T, Lote # 9 Colección de miniaturas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges color blanco y rosa. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: lámpara, faro, reloj de mesa, alhajero - tortuga, campana, teléfono, plancha, librero, gramófono, cómoda, buffet, 7 jarras, 2 jarrones, tetera, tibor, cubeta, 2 pingüinos, cisne, 6 sombreros, 2 zapatos, 6 platos, cañón, reloj Grandfather, vaso, lámpara de aceite, 2 mesas, sillón, 8 sillas y juego de té con charola, tetera, azucarera, cremera y 2 tazas con 2 platos base. Presentan faltantes y desgaste. Dimensiones: 15.5 cm. (mayor). Piezas: 63 Estimado $ 2,000-3,000