Subasta 930T, Lote # 260
Par de litografías coloreadas. Tomadas de un libro sobre la Conquista de México. Consta de: a) Arrivée de Cortès au Méxique / Entrevue de Cortès et du Cacique de Compoalla. Dimensiones: 12 x 6 cm. b) Cortès abattant les Idoles d'un temple / Un vieillard Thlacalan aveng le embrassant Cortès. Dimensiones: 12 x 6 cm. Enmarcadas. Estimado $ 1,300-1,500