Subasta 844, Lote # 33 DA - Colección de la Biblioteca de Autores Mejicanos. a) Poesías de Ignacio Rodríguez Galván. Veracruz - Puebla, 1883. 8o. marquilla, XIX + 345; XXIII + 202 p. Tomos I - II. Composiciones líricas originales; Composiciones dramáticas originales. Encuadernación de lujo con detalles y títulos grabados en dorado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Couto, José Bernardo. Poesías de Manuel Carpio con su Biografía. Veracruz - Puebla, 1883. 8o. marquilla, XXIII + 349 p. Encuadernación de lujo con detalles y títulos grabados en dorado. Encuadernado en pasta dura. c) Obras Poéticas de Fernando Calderón. Veracruz - Puebla, 1883. 8o. marquilla, XX + 404 p. Encuadernación de lujo con detalles y títulos grabados en dorado. Encuadernado en pasta dura. d) Poesías Originales y Traducidas de D. José Joaquín Pesado. Veracruz - Puebla, 1885. 8o. marquilla, XV + 361 p. Encuadernación de lujo con detalles y títulos grabados en dorado. Encuadernado en pasta dura. e) Álbum del Corazón Poesías de A. Plaza. Veracruz - Puebla: 1885. 8o. marquilla, VIII + 402 p. Séptima edición corregida y notablemente aumentada. Encuadernación de lujo con detalles y títulos grabados en dorado. Encuadernado en pasta dura. f) Obras Escogidas de Sor Juana Inés de la Cruz Llamada en su siglo la Décima Musa Mejicana. Veracruz - Puebla, 1888. 8o. marquilla, XXIV + 306 p. Nueva edición. Encuadernación de lujo con detalles y títulos grabados en dorado. Encuadernado en pasta dura. g) Obras Poéticas de José Peón y Contreras. Veracruz - México: Ramón Laine, 1889. 8o. marquilla, 332 p. Encuadernación de lujo con detalles y títulos grabados en dorado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. Estimado $ 3,000-4,000