Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 123

OBRA DE GRAN IMPORTANCIA POLÍTICA; POSIBLEMENTE POR TRATARSE DE UNA EDICIÓN PRIVADA, NO SE ENCUENTRA ANTECEDENTE ALGUNO: CON DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR.
Lanz Duret, Miguel (1878-1940).
DERECHO CONSTITUCIONAL MEXICANO Y CONSIDERACIONES SOBRE LA REALIDAD POLÍTICA DE NUESTRO RÉGIMEN. MEXICO. 1931. 8 h. + 359 p. Aparentemente es una edición particular. Con dedicatoria manuscrita del autor: "Para mi estimado amigo Carlos Violante. El Autor". 15 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa sobre pastas en rústica. Interior, exterior en perfectas condiciones.
Las únicas ediciones que WorldCat encuentra de 1947 a 1979, aparecen como co-autores, los abogados Alfonso Noriega y Roberto Castrovindo Gil. Adquirida en la biblioteca particular del presidente de México, Lic. Emilio Portes Gil.
WorldCat: 8571713, localiza ejemplares de otras ediciones: en 6 instituciones en México, 50 en USA, 2 en U.K., y 1 en España, Argentina, Francia, Italia y Australia. ABPC: no. Palau: 131322. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote