Subasta 836, Lote # 118
UNA EDICIÓN MUY RARA: IMPRESA EN SAN ANTONIO, TEXAS. CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Expedida en 31 de Enero de 1917 y Promulgada el 5 de Febrero del mismo año. Reforma la de 5 de Febrero de 1857. Editorial Quiroga. San Antonio, Texas. ca. 1928. 90 p. + 4 h. 14 x 21 cm. Primera edición. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos dorados sobre rústica impresa. Perfectas condiciones. Rara. WorldCat: 9212499: a nivel mundial solo encuentra 2 ejemplares: Yale (Rare Book Collection) y Harvard, (Hollis 005480970. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.