Subasta 911T, Lote # 49
La Piedad. Siglo XX. Fundición en bronce. Con esmalte dorado. Copia de Miguel Ángel (Italia, 1475 - 1564). Renacimiento. Basílica de San Pedro, Ciudad del Vaticano, Italia. Sobre base de mármol negro. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 18.5 x 33 x 24.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000