Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 83

LA SEGUNDA EDICIÓN, DE 11 PÁGINAS, QUE YA CONTIENE LA ACLARACIÓN EL EMPERADOR A LA ÚLTIMA PARTE DEL ARTÍCULO 53.
ESTATUTO PROVISIONAL DEL IMPERIO MEXICANO. MÉXICO. Imprenta de Andrade y Escalante. Bajos de San Agustín número 1.
MAXIMILIANO Emperador de México: A fin de preparar la organización definitiva del Imperio, habiendo oído a Nuestros Consejos de Ministros y de Estado, Decretamos el siguiente: ESTATUTO PROVISIONAL DEL IMPERIO MEXICANO. Son XVIII Títulos, con 81 Artículos. En la página 11 se encuentra un documento aclaratorio del Ministerio de Estado, suscrito en Orizava, May 18 de 1865, por el emperador y el Ministro de Negocios Extranjeros encargado del Ministerio de Estado, Ramírez. Relacionado con la ciudadanía y responsabilidades de los extranjeros que detentaran propiedades en México (Fracción última del art. 53). Dado en el Palacio de Chapultepec, a diez de abril de mil ochocientos sesenta y cinco. MAXIMILIANO. El Ministro de Negocios extranjeros y encargado del de Estado José F. Ramírez. El Ministro de la Guerra Juan de D. Peza. El Ministro de Fomento Luis Robles Pezuela. El Ministro de Justicia Pedro de Escudero y Echanove. El Ministro de Gobernación José M. Cortes y Esparza. El Subsecretario de Hacienda Félix Campillo. 11 p. 15 x 22 cm. Por la aclaración que se hace a la fracción última del artículo 53, esta debe ser la segunda edición, también publicada en 1865. Excelentes condiciones; texto limpio, arrugas en las pastas originales en rústica, orladas y con escudo imperial. Encuadernación en piel con título y adornos dorados.
En su obra, LEYES FUNDAMENTALES DE MÉXICO. 1808-1973. Dirección y Efemérides de D. Felipe Tena Ramírez, 5a. edición, Editorial Porrúa, México, 1973. Pág. 669. "Tocante al compromiso de colocar a la monarquía bajo leyes constitucionales, Maximiliano reconocía, en carta a su suegro de 10 de julio de 64, lo siguiente: "por el momento no se puede ni debe hablar aún de ensayos constitucionales; toda la fuerza de la autoridad debe concentrarse en manos del gobierno hasta que el país esté realmente pacificado". Todo lo cual no disentía del compromiso de Miramar. Bajo tales auspicios, Maximiliano expidió un año después, el 10 de abril de 1865, el "Estatuto Provisional del Imperio Mexicano", reflejo del proyecto de Constitución que desde Miramar habían elaborado el ar chiduque y los emigrados mexicanos…".
La Intervención Francesa-Estimación del Hecho Histórico. Soc. Mexicana de Geografía y Estadística. Bibliografía. México. 1963: no. Ensayo de una Bibliografía de la Intervención Europea en México en el Siglo XIX. Soc. Mexicana de Geografía y Estadística. México. 1962: no. Se vendió en Galerías Morton de la Ciudad de México, en septiembre 30, 2014, lote 148, precio de martillo: MN$20,000.00 más comisiones, equivalente a USA$1,500.00. La librería anticuaria de Filadelfia, USA, PRBM Co., en su Catalogue Five del año de 1989, hace 27 años, ofrece un ejemplar en US$ 2,500.00. Muy raro. WorldCat: 651271306, a nivel mundial, encuentra ejemplares en: Bibl. Nal. de México, El Colegio de México y Capilla Alfonsina. Con 867534734, se localizan ejemplares en microfilm. La misma referencia, con 651474182, reporta una edición de 1998, publicada en Cuernavaca, Morelos, México, por D. Valentín López González. Colección Manuel Porrúa: sí, pero no especifica edición. Cat. 5 Blake, México,1900: 2927. ABPC: Según esta referencia, en los últimos 45 años, solo se ha subastado un ejemplar, en Galerías Morton, en mayo 26 de 2007, lote106, en el equivalente a USA$1,191.00. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote