Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 75

EDICIÓN DE 1916, DE LA OBRA DE 1857. VENUSTIANO CARRANZA MANDÓ PUBLICAR ESTA NUEVA EDICIÓN DE LA MAGNA OBRA DE D. FRANCISCO ZARCO. EJEMPLAR DE LA BIBLIOTECA DEL DIPUTADO CONSTITUYENTE MANUEL AGUIRRE BERLANGA.
Zarco, Francisco.
HISTORIA DEL CONGRESO CONSTITUYENTE DE 1857.
Edición acordada en Veracruz, por el C. Venustiano Carranza, Primer Jefe del Ejército Constitucionalista. Encargado del Poder Ejecutivo de la Unión. MÉXICO. Imprenta de I. Escalante, S. A. Primera Calle de 57 número 8. 1916. 1044 p. De la página 919 a 1044: LAS REFORMAS A LA CONSTITUCIÓN. Texto Primitivo y Vigente de los artículos reformados de la CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Trabajos de la Sección de Legislación Social de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes. 17 x 22 cm. Encuadernación original, holandesa, lomo y puntas en piel, en buenas condiciones. De la biblioteca del notable Diputado Constituyente y Secretario de Gobernación en el gabinete del Presidente Carranza, Lic. Manuel Aguirre Berlanga. Con su firma y año de 1916, manuscritos en lápiz en la anteportada.
Se inicia el texto, con un ACUERDO de la Secretaría de Estado y del Despacho de Instrucción Pública y Bellas Artes. CONSTITUCIÓN Y REFORMA. Fechado en Veracruz, 9 de julio de 1916 y suscrito por El Encargado del Despacho, Félix F. Palavicini (Rúbrica). En el que se anuncia por "Acuerdo del C. Primer Jefe del Ejército Constitucionalista, Encargado del Poder Ejecutivo… se decide la reimpresión de "La sola obra que existe sobre tal materia, es la compilada por el Diputado Constituyente D. Francisco Zarco…".
WorldCat: 3245969: Ejemplares en: México: Bibl. Nal., Tecnológico de Monterrey, UNAM, El Colegio de México, Univ. Aut. Cd. Juárez,
Iberoamericana. En USA: Harvard, Indiana, Nuevo México, New York Pub. Lib., California/Berkeley, Texas/Austin, Arizona, Syracuse, Chicago, Michigan, etc. ABPC: no. Palau: 379742. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: solo "Print on Demand".

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote