Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 51

MUY RARA E IMPORTANTE COLECCIÓN DE LEYES VERACRUZANAS, CONTENIDAS EN ESTE MAGNÍFICO EJEMPLAR.
COLECCIÓN DE DECRETOS Y ÓRDENES DICTADAS POR EL HONORABLE CONGRESO SEGUNDO CONSTITUCIONAL DE VERACRUZ, en sus sesiones extraordinarias que comenzaron en 29 de mayo y concluyeron en fin de diciembre de 1827 y en las segundas ordinarias de los tres primeros meses de 1828. JALAPA. Imprenta del Gobierno. 1828. Anteportada orlada + 1 h. + portada + VIII + 60 p. 9 x 15 cm. Primera edición. Encuadernación en piel, con título y adornos en dorado. Texto en muy buenas condiciones.
Contiene 38 decretos y 27 órdenes, comprendidos entre 19 de julio de 1827 y 30 de marzo de 1828. Este último corresponde a que: "El gobierno manifestará al ciudadano Felix Mendarte el grande aprecio con que este honorable Congreso ha visto sus trabajos en obsequio de la primera enseñanza de la juventud veracruzana".
Decreto LXXXI de 6 septiembre de 1827 "Nombramiento de vice-gobernador en el ciudadano general de brigada Antonio López de Santa- Anna.". Y la orden de 17 de octubre de 1827 "Dando permiso al ciudadano vice-gobernador (Santa-Anna) del estado para pasar a su Hacienda de Manga de Clavo.".
WorldCat: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Según Palau, la imprenta se inicia en Jalapa en 1826, este ejemplar es de 1828, la obra de 1826 señalada como primer impreso, lleva el mismo título. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote