Subasta 843, Lote # 316 CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Jauría Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017. Publicado en: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. "Un recurso que César Córdova utiliza para dialogar con los maestros del pasado es la técnica misma; Renacimiento, Barroco, Romanticismo están presentes no sólo por los espacios que cita, también por la textura y la pincelada de los originales. Sus cuadros nos recuerdan que la pintura no admite la limitación de lo previsible y que no hay objeto pictórico consagrado ni disposición anímica determinada para su contemplación. En esta obra nos encontramos el estudio de Velázquez, al que el pintor hizo entrar a los reyes con su malabarismo óptico en Las Meninas, y vemos un personaje que estaba en el cuadro original, el perro, aunque esta vez multiplicado en una nutrida jauría. Se trata de un montaje paradójico y desenfadado donde convive lo que forma parte de la tradición reconocible con lo inusitado en el arte canónico. César Córdova nos invita a mirar de nuevo, sin solemnidad ni prejuicio, y a repensar nuestras concepciones del quehacer artístico". Salvador Ortiz. Fuente consultada: ORTIZ, Salvador. "Hotel Vermeer. Nuevas visones sobre viejos maestros. Pintura de César Córdova". México. 2015. 100 x 80 cm Estimado $ 30,000-50,000