Subasta 835, Lote # 72 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) La domadora, ca. 1980 Firmado Grabado y transfer 17 / 30 Francisco Toledo es mundialmente reconocido por su trabajo y personalidad, considerado uno de los mayores artistas mexicanos del siglo XXI. Además de ser un experto en pintar, dibujar, esculpir y grabar, es un promotor cultural y luchador social a favor de los indígenas y del medio ambiente. En cada obra impone con frecuencia su interpretación no racional de la realidad. Entre los temas constantes de su trabajo están las figuras fantásticas, humanas y animales, el sexo, los insectos, el estudio de la escatología y las tradiciones de la cultura oaxaqueña. Fuentes consultadas: sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es y sitio del Museo de Arte Moderno de México www.museoartemoderno.com 34.5 x 27.3 cm Estimado $ 25,000-35,000