Subasta 838, Lote # 297
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) RETRATO DE NIÑA CON UN PERRO RODEADA POR GUIRNALDA DE FLORES Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 64 x 50 cm
Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Sus obras más representativas plasman diversos personajes de la sociedad (principalmente niños) retratados a la manera del siglo XIX, e incorporando diversos elementos característicos del entorno tradicional mexicano. Rentería tuvo una visión de su tiempo con matices nostálgicos de siglos pasados.