Subasta 835, Lote # 56 FLOR MINOR (Querétaro, Querétaro, 1961 - ) Direcciones opuestas II Firmado y fechado 2012 Grabado 12 / 50 En cada obra de Flor Minor se evidencia su maestría en la técnica del grabado y el manejo de los claroscuros; plasma volumen y planos de profundidad, en esa variedad de color que le permite el negro. Sus figuras aparecen representadas como entes monumentales que dominan el espacio, trazado con líneas rectas, verticales y circulares, huellas de la sección áurea y los puntos de fuga que la artista utiliza para trabajar a sus personajes y que, al mismo tiempo, parecen contenerlos. Fuente consultada: texto para la exposición "Arquitecturas de lo íntimo. Flor Minor", presentada en el Museo Dolores Olmedo del 17 de mayo al 17 de agosto de 2014. 35 x 59.2 cm medidas de la placa, 60 x 80 cm medidas totales del papel Estimado $ 10,000-20,000