Subasta 835, Lote # 50 LUIS PALACIOS KAIM (Ciudad de México, 1946 - ) El árbol de la ciencia I Firmado y fechado 14 Grabado al aguatinta y al azúcar P. T. Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Publicado en: sitio oficial del artista www.luispalacioskaim.com Estudió Filosofía y Sociología en la Universidad Iberoamericana, complementó sus estudios en la Facultad de Arquitectura de la UNAM y una Maestría en Sociología en la University of Pennsylvania. Aprendió sobre técnicas y materiales pictóricos en La Esmeralda con el maestro Luis Nishizawa y tomó clases de dibujo con José Luis Cuevas. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores del FONCA. Sus trabajos escultóricos más representativos se encuentran en El Colegio de México y Casa de Francia, en la Ciudad de México. Ha exhibido su trabajo en México, Estados Unidos, Francia, Bélgica, Polonia, Lituania, Letonia, Hungría, Malasia, Singapur, Hong Kong y Macao. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luispalacioskaim.com 44.5 cm de diámetro de la placa, 68.7 x 61 cm medidas totales del papel Estimado $ 8,000-12,000