Subasta 835, Lote # 51 ALBERTO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1951 - ) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte, azúcar, aguatinta y ácido directo 16 / 50 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. "La gráfica tiene un valor intrínseco. Se caracteriza por ser múltiple y tener más posibilidades de difusión. Lo serial hace que sea más accesible que un original [obra única] y es más fácil de adquirir, sin embargo, no es un sustituto de nada, sino que es en sí toda una tradición". Alberto Castro Leñero. Fuente consultada: "Monotipos. Confluencias creativas en el Taller de Ramón Durán". México. Revista Superficie, 2016, año 2, No. 10, Pág. 33. 20 x 30 cm medidas de la placa, 35 x 43 cm medidas totales del papel Estimado $ 6,000-10,000