Subasta 843, Lote # 106
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Virgo, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico P / T Publicada en: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com En marzo de 2012, fueron colocadas en el boulevard costero de Manzanillo las obras monumentales del llamado "Paseo del Zodiaco", doce esculturas en las que el artista reinterpretó en su lenguaje geométrico las formas que dan nombre a las constelaciones de los doce signos astrológicos. Actualmente el gobierno del estado replantea la posibilidad de reubicar las obras en la zona de Las Brisas para que puedan ser apreciadas por los habitantes locales y el turismo. Fuente consultada: CASTRO, Zorayda. "En Manzanillo reubicarán y repararán esculturas de Sebastián". México. Diario Quadratín Colima, 27 de marzo del 2017. 26 x 10.5 x 6.2 cm Estimado $ 30,000-40,000