Subasta 835, Lote # 132 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) a) Divan Japonais, 1893 Firmada en plancha 31 x 24 cm b) Salon des Cent, 1896 Firmada con monograma en plancha 35 x 24.5 cm c) Sin título Firmada con monograma en plancha 14 x 11 cm Litografías sin número de tiraje, edición tardía Piezas: 3 a) y b) impresas en el Taller Fernand Mourlot en París. Divan Japonais fue uno de los muchos cafés-conciertos en París a finales del siglo XIX. Toulouse-Lautrec frecuentaba mucho este lugar y realizó un cartel publicitario de la cafetería. En el diseño se aprecian dos de sus estrellas favoritas de Montmartre, Yvette Guilbert y Jane Avril. Por otra parte, en 1895, realizó un cartel para la exposición de carteles publicitarios de "Le Salon des Cent", un grupo de cien artistas que organizaba muestras comerciales en París y del cual Toulouse-Lautrec pertenecía. Muchos de estos carteles que anuncian las exposiciones se han convertido en artículos de coleccionista. Otro ejemplar de ambos grabados, se encuentran en la colección permanente del Metropolitan Museum of Art, New York. Fuente consultada: sitio oficial de Metropolitan Museum of Art, New York. www.metmuseum.org Estimado $ 8,000-10,000