Subasta 835, Lote # 38 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmadas Tinta sobre papel Piezas: 8, enmarcadas juntas. Mario Rangel Faz fue un pintor, grabador y académico mexicano egresado de la ENAP. Fue un artista muy serio, complejo y lúdico, experimentador de colores y formas, integrante del grupo SUMA y co-fundador del colectivo Atte. La Dirección. También fue un reconocido maestro en La Esmeralda y acreedor a diversos premios, entre los que se encuentran el del Salón Nacional de Artes Plásticas y el Best Teaching Artist Award por el Museo Guggenheim de Nueva York en 1996. Actualmente, su obra pertenece a diversas colecciones públicas y privadas de México y Estados Unidos. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM, 2010, pp. 10-12. 41 x 66 cm medidas totales Estimado $ 15,000-25,000