Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 30

DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Barcelona: Imprenta y Librería Religiosa y Científica del Heredero de D. Pablo Riera, 1875 - 1876.
fo. marquilla, XIV + 400; V p. + 1 h. + 452 p. Dibujos de Gustavo Doré. Grabados por H. Pisan. Tomos I - II. Grabados intercalados en el texto. Tomo I: 62 láminas, una por desprenderse; pasta posterior con faltante, lomo sin cofia, cajos quebrados; desde página 270 hasta pasta posterior sin punta superior derecha. Tomo II: 58 láminas, pastas y lomo desprendidos. Encuadernación de lujo, pastas y lomo grabadas, títulos y detalles en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 52120. Primera edición española ilustrada por Gustavo Doré. Empezó la publicación en cuadernos a cargo de la Sociedad La Maravilla, pero al llegar al 31 dejaron de salir más. Entonces emprendió la continuación la Imprenta y Librería de Pablo Riera que lo terminó en 1875. Así parece en la portada del segundo tomo. Esta misma casa formó luego ejemplares con la fecha de 1875-1876.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote