Subasta 835, Lote # 184
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la carpeta Céramiques de Miró et Artigas, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. Creada para el libro "Miró & Artigas. Ceramiques" de José Pierre y José Corredor-Matheos. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación.